8-800-301-93-03 бесплатно по РФ
sales@mtrain.ru - вопросы по курсам
oc@mtrain.ru - вопросы по договорам и оплате

ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

лицензия №Л035-01277-66/00194188 от 09.07.2018г.

ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

лицензия №Л035-01277-66/00194188 от 09.07.2018г.

Эхокардиографическая диагностика кардиогенного (гидростатического) отека легких - Экспертные статьи medtrain.ru

Гидростатический отек легких может наблюдаться при нормальной систолической функции левого желудочка в контексте заболевания клапанов, перегрузки объемом и диастолической дисфункции.
‼️ Высокое значение LVEDP (конечного диастолического давления в левом желудочке) в сочетании с повышенным давлением наполнения помогают выявить пациентов, которые подвержены перегрузке объемом ‼️

Трансторакальная ЭхоКГ позволяет оценить давление наполнения у тяжелобольных, что поможет в оценке переносимости жидкости и принятии решения о необходимости дальнейшей инфузионной терапии, которая может усугубить состояние.

Для оценки давления наполнения и LVEDP используются следующие параметры: соотношение VE/VA потока в левый желудочек, e' кольца митрального клапана и соотношение VE/e'.
Увеличение VE/VA >2 предполагает увеличенный LVEDP
Увеличение E/e' >13 указывает на повышение давления наполнения левого желудочка.

Подробнее об особенностях измерения указанных параметров и их применении можно на курсе «Количественная эхокардиография», который подойдет как для тех, кто планирует заняться эхокардиографией, так и специалистам, занимающихся проведением ЭхоКГ: Количественная эхокардиография

Автор: Борис Благодир

Другие статьи
С менеджером поиск информации будет быстрее